koshki7.ru - Полезные рецепты, мода и красота
Недавно опубликованное:
1. Top Gear снова в кризисе (13.1.2019)
2. Диета при диабете (11.1.2019)
3. Сладкая выпечка (9.1.2019)
4. Ким Кардашьян оголилась ради гостей (7.1.2019)
5. Стал известен пол будущего ребенка Анны Цукановой (5.1.2019)
6. Светланы Лободы беременна 2018: образы певицы (3.1.2019)
7. Модные стрижки нового сезона (1.1.2019)
8. Показания к кесареву сечению (29.12.2018)
9. Приправа из лимонной цедры — секрет знаменитых шеф (27.12.2018)
10. Алкоголь или ботокс: Бузова шокировала опухшим лицом (25.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Как вырастить перец, выбираем семена и посадочный

Опубликовано: 11.10.2014

Как вырастить перец, выбираем семена и посадочный

. Болезни, вредители, семена, дополнительный уход. Как выбрать правильное растение. Выбираем плоды на семена. Получение семенного материала. Хранение семян перцев. Благодаря чудесам современной селекции в наши дни стало возможным выращивать теплолюбивый перец в регионах с самыми разными климатическими условиями. Правда, в одних областях южный овощ прекрасно себя чувствует в открытом грунте, а в других признает исключительно тепличные условия. Однако такие особенности выращивания совершенно не убавляют энтузиазма поклонникам этого сочного, ароматного, а иногда и весьма пикантного продукта. Многие огородники сезон за сезоном стабильно получают богатый урожай витаминной культуры одних и тех же полюбившихся сортов.

Это становится возможным благодаря заготовке собственных семян. При использовании правильной технологии сбора и обработки они гарантированно сохраняют все сортовые особенности, которые однажды пришлись по вкусу дачнику. Чтобы получить качественные семена любого перца сладкого или жгучего, начинать надо с выбора кустика.

Это становится возможным благодаря заготовке собственных семян

При этом руководствуйтесь следующими советами. Высаживая сорта на участке, принимайте во внимание возможность переопыления растений.

При этом руководствуйтесь следующими советами

Особенно важно это при одновременной посадке острых и сладких сортов. Чтобы будущий урожай болгарского перца не горчил, располагайте грядки с рассадой как можно дальше от его едкого собрата. В идеале дистанция между ними должна составлять не меньше м. Для сбора семенников необходимо выделить не меньше двух самых крепких, здоровых и урожайных кустов каждого сорта. Такое дублирование необходимо, так как всегда есть вероятность, что одно из растений скрывает генные нарушения или незаметно для глаз поражено болезнетворными микроорганизмами. Обращайте внимание, насколько однородны плоды, формирующиеся на кусте. Также имеет значение, насколько ярко выражены у перчиков сортовые признаки. Начинайте присматривать материнские кустики уже в середине сезона, чтобы пристально наблюдать за их развитием и плодоноше нием. Болгарский перец выращивание и уход в открытом грунте. После того как вы остановили свое внимание на конкретных растениях, необходимо на каждом из них выбрать самого лучшего представителя породы.

Как же это сделать правильно. Претенденты на отбор должны располагаться только на побегах го, го или, в крайнем случае, го уровня. При необходимости можно использовать в качестве семенников перцы, завязавшиеся несколько позже, однако всхожесть и жиз нестойкость таких семян будет гораздо хуже, а урожайность будущих растений снизится на. Всегда выбирайте самого крупного представителя, демонстрирующего все основные характеристики сорта форму, размер, окраску, срок плодоношения. Для получения семян по возможности собирайте плоды в стадии полной биологической спелости. Момент ее наступления можно определить по характерной для сорта окраске перчика красной, желтой, оранжевой и особенному потрескиванию, раздающемуся при надавливании на стенки. Учтите, что период формирования плода, подходящего для получения семенного материала, не должен быть меньше дней.

Семена, полученные из плодов, созревавших до окончательной спелости в помещении, имеют лучшие параметры всхожести и энергии прорастания, однако гораздо быстрее теряют их при длительном хранении, чем семечки, вызревшие непосредственно на растении. Не забудьте пометить отобранные перцы, привязав к их плодоножке кусочек яркой тесьмы. Качество семян напрямую зависит от правильности их заготовки.

Чтобы сделать это грамотно, необходимо учесть несколько тонкостей подготовки и обработки плодов. Обычно огородники снимают часть урожая перцев для употребления в пищу несколько раньше их полного созревания и дозаривают уже в помещении.

Особенно часто это приходится делать при выращивании овоща на открытых грядах.

Однако семенные плоды лучше как можно дольше оставить на растении. Срезать надо только окончательно дозревшие перцы, то есть те, которые приобрели цвет, форму и размер, характерные для конкретного сорта. Недопустимы их повреждение, деформация и любые проявления болезни. Сорванные перцы нуждаются в дозаривании. Его продолжительность составляет от одной недели до месяца. Все зависит от размеров плода и его сочности, а также от окружающего микроклимата. Семенники помещаются в сухое и теплое помещение, где на них не будут падать прямые солнечные лучи, и провяливаются при температуре от до. Чем теплее и суше будет в помещении, тем быстрее пойдет процесс. При ограниченном количестве плодов допускается провяливание только части перца чашечки с плодоножкой и семенами. В этом случае его продолжительность значительно сокращается. Готовность к удалению семян определяется по значительному смягчению плода и сморщиванию его кожуры. Не следует опасаться загнивания семенников, если они сняты полностью созревшими, а температура и влажность соответствуют необходимым требованиям. Не забудьте указать названия сортов перед закладкой на дозаривание, так как путаница в этом вопросе может привести к печальным последствиям для будущего урожая. Семена выделяют из провяленных плодов, надрезая последние по наружному периметру вокруг плодоножки. Если вы провяливали только чашечки, то готовые семечки при легком прикосновении сами отделяются от мякоти. Каждый сорт высыпайте на отдельное блюдце или тарелочку и сразу подписывайте название, чтобы потом не было путаницы.

При работе с плодами полуострых и острых сортов соблюдайте осторожность надевайте резиновые перчатки, а при обработке большого количества перчиков респиратор не прикасайтесь к слизистым оболочкам, особенно к глазам использованную посуду тщательно вымойте.

Емкости с семенами вновь помещают в сухое и теплое место для окончательной просушки.

Этот процесс должен занимать не меньше двух недель. Как избавиться от тли в огороде. На каждый килограмм плодов обычно формируется от г до г семян для сладких разновидностей и от г до г для горьких сортов.

Каждый перчик заключает в себе семян.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами