koshki7.ru - Полезные рецепты, мода и красота
Недавно опубликованное:
1. Top Gear снова в кризисе (13.1.2019)
2. Диета при диабете (11.1.2019)
3. Сладкая выпечка (9.1.2019)
4. Ким Кардашьян оголилась ради гостей (7.1.2019)
5. Стал известен пол будущего ребенка Анны Цукановой (5.1.2019)
6. Светланы Лободы беременна 2018: образы певицы (3.1.2019)
7. Модные стрижки нового сезона (1.1.2019)
8. Показания к кесареву сечению (29.12.2018)
9. Приправа из лимонной цедры — секрет знаменитых шеф (27.12.2018)
10. Алкоголь или ботокс: Бузова шокировала опухшим лицом (25.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

В семье не без проблем семейная психология

Опубликовано: 27.10.2016

В семье не без проблем семейная психология

Треть всех браков оказывается нежизнеспособной. Вопрос об укреплении брака и улучшении брачной структуры населения приобретает важнейшее государственное значение в связи с проблемой рождаемости.

Решение таких проблем немыслимо без изучения механизмов внутрисемейных отношений. Социально психологический климат в семье определяет устойчивость этих отношений, оказывает решительное влияние на развитие и детей, и взрослых. Большинство современных ученых пришли к выводу, что борьба с негативными социальными явлениями мужская и женская апатия или агрессивность, алкоголизм и наркомания, растущая преступность, психические расстройства не может быть эффективной, если не учитывать роль супружеских отношений в возникновении этих явлений. Психологический климат семьи не является чемто неизменным, данным раз и навсегда. Его создают члены каждой семьи и от их усилий зависит, каким он будет, благоприятным или неблагоприятным. Исходной основой благоприятного климата семьи являются супружеские отношения. Современный брак основывается на совместимости современных людей как личностей.

Решение таких проблем немыслимо без изучения механизмов внутрисемейных отношений

Совместная жизнь требует от супругов готовности к компромиссу, умения считаться с потребностями партнера, уступать друг другу, развивать в себе такие качества, как взаимное уважение, доверие, взаимопонимание. Учитывая все выше сказанное, можно считать тему работы. Нравственно психологические основы, проявляющиеся в супружеских отношениях на сегодняшний день актуальной. Объект исследования супружеские отношения. Предмет исследования нравственно психологические основы, проявляющиеся в супружеских отношениях. Проанализировать нравственно психологические основы, проявляющиеся в супружеских отношениях.

Совместная жизнь требует от супругов готовности к компромиссу, умения считаться с потребностями партнера, уступать друг другу, развивать в себе такие качества, как взаимное уважение, доверие, взаимопонимание

Рассмотреть основные понятия супружеских отношений в отечественной и зарубежной психологии. Изучить понятие нравственно психологических основ в супружеских отношениях. Организовать и провести экспериментальное исследование по выявлению роли нравственно психологических основ в супружеских отношениях. Мы предполагаем, что особую роль в супружеских отношениях играют нравственно психологические основы. Методы теоретический анализ литературы по теме, эмпирические методы тестирования, методы статистической обработки. Практическая значимость работы заключается в обобщении полученной информации, в возможности эффективного использования выводов и рекомендаций исследования в практике работы семейных консультаций. Проблема становления, устойчивости семьи одна из основных проблем современного общества. Семья, семейные отношения, супружеские отношения были и остаются объектом изучения разных наук философии, психологии, педагогики, социологии, демографии и многих других. Такое внимание к семье, ее становлению и распаду, обусловлено огромным ее значением как социального института, определяющего не только образ жизни людей, но и качество потомства, здоровья нации и государства, а также постоянно растущей актуально стью социального заказа, ведь усиление дестабилизации семьи отмечают практически все исследователи проблемы. Следует отметить, что поддержка, забота о семье является важнейшим направлением социальной политики. Актуализация проблем семьи приводит к разработке и внедрению комплексных программ, направленных на социальную, психологическую, медицинскую поддержку семей.

Одна из проблем при разработке таких программ возникает в связи с отсутствием единой психологической концепции, единого теоретического подхода к семье и происходящих в ней процессов, механизмов, обеспечивающих ее стабильность и устойчивость. Теоретический анализ психологических научных работ, посвященных супружеским отношениям и семье, дает возможность выделить два направления, позволяющих подойти к пониманию семьи как психологического феномена и механизмов ее функционирования. В рамках одного из направлений семья изучается как малая группа.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами