koshki7.ru - Полезные рецепты, мода и красота
Недавно опубликованное:
1. Top Gear снова в кризисе (13.1.2019)
2. Диета при диабете (11.1.2019)
3. Сладкая выпечка (9.1.2019)
4. Ким Кардашьян оголилась ради гостей (7.1.2019)
5. Стал известен пол будущего ребенка Анны Цукановой (5.1.2019)
6. Светланы Лободы беременна 2018: образы певицы (3.1.2019)
7. Модные стрижки нового сезона (1.1.2019)
8. Показания к кесареву сечению (29.12.2018)
9. Приправа из лимонной цедры — секрет знаменитых шеф (27.12.2018)
10. Алкоголь или ботокс: Бузова шокировала опухшим лицом (25.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Кризис среднего возраста у женщин: жизнь прекрасна

Опубликовано: 11.12.2014

Кризис среднего возраста у женщин: жизнь прекрасна

Избежать кризиса среднего возраста возможно благодаря социализации врастания индивида в мир людей, а также спланировав наступающие жизненные критические ситуации. Наиболее очевидные пугающие изменения, которые связаны с наступлением кризиса у мужчины это психофизиологические изменения, которых избежать довольно сложно. Для многих мужчин среднего возраста приходит момент истины, когда глядя в зеркало, они обнаруживают увеличенный живот, новые морщины, седину и залысины на висках, вызывающие только чувство уныния и досаду.

Начиная с летнего возраста, происходит снижение физических возможностей, затрагивающих моторные и сенсорные функции, а также деятельность всех систем и внутренних органов. Постепенно с годами у мужчины снижаются острота слуха и зрения, что создает определенный дискомфорт в общении с окружающими. Болевая, вкусовая, обонятельная чувствительность понижается, однако эти изменения появляются не столь заметно, как снижение слуха или зрения. Скелет постепенно утрачивает былую гибкость, мышцы и кожа начинают терять эластичность. У мужчин склонных к полноте наблюдается тенденция накопления подкожного жира.

Начиная с летнего возраста, происходит снижение физических возможностей, затрагивающих моторные и сенсорные функции, а также деятельность всех систем и внутренних органов

Все физические изменения наступают параллельно с психическими преобразованиями, которые отмечаются апатией, продолжительными периодами депрессий, утратой интереса к жизни ангедония. Все чаще у мужчин возникает нервозность, обостряется чувство неуверенности, подавленность и усталость. Отмечаются конфликты на работе и в семье. Нередко остро назревает вопрос о взаимопонимании поколений, поскольку дети к этому периоду уже сами переходят в самостоятельную взрослую жизнь и не желают учитывать мнение отца. Более остро набирает актуальности борьба с хроническими заболеваниями и это становится основным занятием мужчин среднего возраста. Большинство мужчин осознают, что нужно сменить вредные привычки на здоровые, однако такая замена зачастую сталкивается с преодолением психологических барьеров, которые не каждому покоряются. Иногда параллельно с вредными привычками формируются новые полезные, например, активный образ жизни, каждодневные прогулки, занятия гимнастикой. Особенно важным для среднего возраста является ограничение по психическому, а также эмоциональному напряжению. Жажда карьеры, социального самоутверждения в этом возрасте выступают не стимулирующими, а напротив, разрушительными для человека желаниями. Кризис у мужчин это бунт против навязанных правил. Мужчины в этот период активно занимаются поиском ответа на вопрос. Как себя найти в жизни. И тут на поверхность поднимаются подростковые комплексы, включающие все хочу вместо надо. От глубины и характера комплексов у подростков будет зависеть их поведение в период кризиса среднего возраста. Кризис среднего возраста у мужчин не обладает четкими границами. Он способен длиться, как один год, так и затягиваться на десятилетия. Поддержка семьи и близких людей, темперамент и характер мужчины, социальная роль, благополучие, статус на работе все это имеет влияние на продолжительность кризиса и его глубину. Кризис среднего возраста у мужчины напрямую зависит от того, каких и сколько подростковых нерешенных комплексов сохранилось у него с юношеских лет. Психологи установили прямую связь между кризисом среднего возраста и подростковым периодом.

Все физические изменения наступают параллельно с психическими преобразованиями, которые отмечаются апатией, продолжительными периодами депрессий, утратой интереса к жизни ангедония

В лет мальчик всерьез задумывается о себе, о своих социальных ролях и межличностных отношениях, а перебирая социальные роли, ищет для себя наиболее уютную. Формирование отношения к себе и поиск себя не проходит ровно и всегда приводит к многочисленным подростковым комплексам. Это происходит, когда желанная социальная роль не совпадает с реальным положением в группе и подросток превращается в агрессивного и отчужденного. Багаж подростковых комплексов тянется за мужчиной всю жизнь и дает знать о себе в среднем возрасте. Например, в лет у не решительного мальчика возникает повышенный интерес к интимной жизни, но он только во взрослой жизни начинает заниматься поисками новых любовниц.

Таким образом, становится понятно, почему мужчины среднего возраста часто пускаются в любовные авантюры, заводят молодых любовниц или уходят из семьи, восполняя свой недостаток опыта. В подростковом возрасте очень важно давать ребенку право ошибаться, брать на себя ответственность, позволять находить выход из сложной ситуации и делать правильные выводы. Если родители предоставят такую возможность подростку, то в будущем ему удастся благополучно избежать кризиса средних лет. Если же подросток вовремя не освободится от контроля, а также родительского влияния, их навязанного уклада жизни и правил, то к годам мужчина внезапно осознает, что прожил жизнь по чужим правилам, а все социальные роли ему были навязаны. Что произойдет в этом случае. Один мужчина среднего возраста уволится со стабильной работы, перестанет общаться с родителями, купит дорогую машину, одним словом устроит бойкот чужим правилам, пустившись в различные авантюры. Другой мужчина, если, например, родители желали видеть своего ребенка врачом, а сын мечтал о карьере фотографа, то понимая, что времени на ошибки больше нет, мужчина внезапно бросит прежнюю работу и увлеченно займется фотографированием. Окружение отнесет такое поведение к чудачеству, а мужчина наконецто облегченно вздохнет. Робкий мужчина в период кризиса среднего возраста начнет активно действовать станет больше работать, искать новые увлечения. Активный же мужчина в расцвете сил, наоборот, способен замкнуться в себе и превратиться в домоседа, а также может стать противником шумных компаний.

Каждый посвоему пытается найти ответ на волнующий вопрос относительно себя в жизни. Мужчина среднего возраста переоценивает собственную жизнь через призму упущенных возможностей.

Перебирая и переосмысливая свои жизненные ценности, он пытается найти себя, но зачастую берет ложный след, который приводит в никуда. Разговоры мужчин приобретают несколько обреченный и философский оттенок, а жизнь предстает со своей быстротечно стью, а также реальной вполне конечной остановкой. В этом периоде происходит переоценка ценностей, а также профессиональных планов. Достигнув социальной роли, определенного статуса, финансового благополучия мужчины производят инвентаризацию ценностей, а также своих достижений, поскольку финансовое благополучие мужчинам больше не дает ощущения стабильности и надежности. Нередко мужчины заводят разговоры о здоровье, с интересом смотрят телепередачи о здоровье, начинают ходить по врачам. Это происходит изза страха смерти и страха старости.

Зачастую он впадает в депрессию, его охватывают беспричинные тревоги, бессонница, а настроение меняется по несколько раз за день. Пытаясь найти себя, мужчина надевает разные социальные роли и пробует себя в различных сферах. Неудовлетворенность нынешним положением толкает его на перемены, однако конкретные цели у него не вызревают. Как преодолеть кризис среднего возраста. Кризис это не конец света, а переоценка ценностей.

Семье важно это понимать, а жене поддерживать в переходе супруга на новый жизненный этап. Жене необходимо также быть терпимой и не подгонять супруга с его кризисом. Торопить в этом естественном процессе нет смысла.

Особенно важны подбадривающие разговоры с мужчиной. Жене следует вспомнить достижения мужа, дать ему почувствовать его значимость и нужность. Пересмотрите вместе ценности мужа и внесите разнообразие в вашу жизнь. Кроме разговоров с супругом важно и на деле показывать свою любовь, ценить его, делать подарки, учитывая, прежде всего, его интересы. Обязательно отдыхайте вместе на свежем воздухе, купите витаминный комплекс, предложите супругу экстремальный отдых. После окончания кризиса жалость к себе у мужчины исчезнет, он пересмотрит социальные роли на работе, в семье, с друзьями, осуществит глубокую переоценку ценностей, достигнет стабильности, эмоциональной зрелости и осознанно примет свою жизнь. Метания в поисках новизны ощущений и чувств, постоянная раздражительность, пепел в душе, от слез мокрая подушка полное неудовлетворение жизнью, настигающее женщину после лет. Кризис у женщин отмечается следующими симптомами беспокойство и неуверенность непонимание, чем наполнить свою жизнь ощущение безвозв ратного упущения времени уверенность, что лучшие годы позади, а будущего нет угасание любви к мужу душевное отдаление от детей разочарование и опустошение души после флиртов и романов желание отдалиться от друзей, избегание вечеринок сожаления о несбывшихся мечтаниях недовольство прожитыми годами неудовлетворенность профессиональной деятельностью недовольство внешними изменениями.

Совет психологов женщинам, пребывающим в данном состоянии не культивировать тоску по ушедшим годам, искать верное направление и не застревать на месте. Найти себе по душе занятие йога, плавание, курсы иностранных языков, занятия в фитнесклубе, уроки вождения и т. Подойдет все, что может помочь найти новые ориентиры и раскрасить жизнь свежими красками, а также интересным общением. Женщинам, которые засиделись дома, следует начать реализовать себя в профессии и хотя, начинать в зрелом возрасте карьеру не просто, все зависит исключительно от рвения и способностей женщины. Благодаря кризису среднего возраста, многие женщины стали успешными, решившись от безнадежности открыть собственное дело. Сопутствующий успех помог отчаявшимся женщинам в преодолении кризиса среднего возраста. Достигшим профессиональных высот одиноким карьеристкам, но потерявшим интерес к жизни, следует подумать о создании семьи. Женщинам, которые бесконечно копаются в ошибках, психологи советуют сделать правильные выводы и определить направление будущей деятельности, не упустив при этом возможности. Следует стараться искать в душе источники созидания. Постараться честно и объективно ответить на вопрос все ли так плохо в жизни. Готова ли она уйти с работы, бросить мужа. Несомненно, найдутся приятные моменты, которыми можно гордиться в профессии и в совместной жизни.

Возможно, лучше сначала поменять отношение к работе, изменить быт, поговорить с мужем, чем резко ломать всю устоявшуюся жизнь. Нередко женщину в уныние приводит личное отражение в зеркале.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами