koshki7.ru - Полезные рецепты, мода и красота
Недавно опубликованное:
1. Top Gear снова в кризисе (13.1.2019)
2. Диета при диабете (11.1.2019)
3. Сладкая выпечка (9.1.2019)
4. Ким Кардашьян оголилась ради гостей (7.1.2019)
5. Стал известен пол будущего ребенка Анны Цукановой (5.1.2019)
6. Светланы Лободы беременна 2018: образы певицы (3.1.2019)
7. Модные стрижки нового сезона (1.1.2019)
8. Показания к кесареву сечению (29.12.2018)
9. Приправа из лимонной цедры — секрет знаменитых шеф (27.12.2018)
10. Алкоголь или ботокс: Бузова шокировала опухшим лицом (25.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Отекают руки кисти, пальцы

Опубликовано: 19.12.2018

Отекают руки кисти, пальцы

Почему ночью отекают руки и немеют пальцы. Самой распространенной причиной дискомфорта в верхних конечностях по ночам и с утра, является неудобная поза во время сна. Человек может закинуть руку за голову или лечь на нее всем телом, при этом проспав длительное время. Таким образом ухудшается кровообращение, и рука начинает затекать и неметь. Отек и онемение при этом совершенно неопасны и проходят самостоятельно. Чтобы ускорить процесс можно немного растереть занемевшую конечность или сделать легкую гимнастику. Еще одной причиной ночного дискомфорта в руках может стать неудобная подушка или матрас. Неправильное положение позвоночника, особенно в шейной зоне, так же может привести к нарушению кровообращения в корешках спинного мозга, что как раз отвечает за подвижность и чувствительность конечностей. Постоянное однотипное напряжение рук тоже может приводить к подобным симптомам. Причем обычно немеет и опухает правая рука у правши и левая у левши, так как на них приходится основная нагрузка. Такое состояние носит название туннельный синдром. Это защемление нерва, в результате которого наблюдается плохая проходимость нервных сигналов.

Страдают им в основном люди, чья профессия связана непосредственно с однотипной ручной работой швеи, программисты, музыканты, водители. Также и краткосрочная тяжелая ручная работа может заставить онемевать руки, особенно ночью во время отдыха. Например если вы весь день трудились на огороде или носили тяжелые предметы, то ночью руки припухнут, онемеют, пальцы будут покалывать и появится ноющая боль. При этом чаще тоже отекает правая рука, так как на нее приходится большее напряжение. Туннельный синдром на ранних стадиях не слишком опасен и доставляет лишь легкий дискомфорт. Но если болезнь запустить, то может снизиться подвижность и чувствительность в суставах.

Страдают им в основном люди, чья профессия связана непосредственно с однотипной ручной работой швеи, программисты, музыканты, водители

При лечении туннельного синдрома более тяжелой формы используют противовоспалительные и обезболивающие препараты, гормональные средства.

При лечении туннельного синдрома более тяжелой формы используют противовоспалительные и обезболивающие препараты, гормональные средства

В самых тяжелых случаях может быть назначена операция. Чтобы не доводить болезнь до осложнений можно принимать некоторые меры в домашних условиях гимнастика пальцев и кистей, особенно во время длительной работы ванночки с морской солью, помогают снять болевые ощущения и расслабить мышцы растирания эфирными маслами эвкалиптовое, мятное. Если отекают и немеют пальцы рук, причины могут быть связаны с патологией позвоночника. Самая распространенная из них остеохондроз заболевание межпозвоночных дисков. Чаще шейный остеохондроз характеризуется онемением и покалыванием пальцев. Помимо этого он сопровождается такими симптомами как хруст и боль в шее, головная боль, головокружение, слабость. При лечении остеохондроза первое что необходимо вернуть тонус мышцам, которые будут как корсет держать позвоночник. Достигается это путем лечебной гимнастики. Кроме этого необходим массаж, а в некоторых случаях, хорошо помогает мануальная терапия. Посредством массажа можно втирать в кожу мази, обладающие обезболивающим и противовоспалительным свойством.

Это могут быть мази на основе пчелиного и змеиного яда, прополиса. Также полезно делать расслабляющие ванны с морской солью и лекарственными травами ромашка, шалфей, мята, мелисса. Данное заболевание характеризуется расстройством артериального кровоснабжения рук. Рейно чаще встречается у женщин вследствие переохлаждения и стрессов. Изза нарушения кровообращения появляется онемение и боль в руках. Пальцы становятся бледными и холодными, ухудшается чувствительность , Медикаменто зное лечение болезни. Рейно сводится к употреблению сосудо расширяющих препаратов. Кроме того полезным будет принятие теплых ванночек для рук с эфирными маслами. Так же хорошо улучшает кровообращение массаж и растирания. Помимо этого следует избегать переохлаждения конечностей. Одной из самых опасных причин онемения конечностей является ишемический инсульт. Он провоцирует нарушения циркуляции крови в головном мозге, что в свою очередь, приводит к онемению с одной стороны тела, головокружению, спутанности сознания, повышению давления , Нарушения в работе сердечнососудистой системы встречаются довольно часто.

При вегетативной дисфункции сосуды начинают неправильно реагировать на различные факторы сильно сжимаются или расширяются. В результате развиваются неврозы, появляется боль в области сердца, конечности часто мерзнут и немеют, наблюдается повышенная пере утомляемость, мигрени, проблемы с желудочно кишечным трактом и множество других симптомов. Для лечения рекомендуют в первую очередь вести здоровый образ жизни, высыпаться, не пере утомляться, избегать стрессов, заниматься спортом.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами