koshki7.ru - Полезные рецепты, мода и красота
Недавно опубликованное:
1. Top Gear снова в кризисе (13.1.2019)
2. Диета при диабете (11.1.2019)
3. Сладкая выпечка (9.1.2019)
4. Ким Кардашьян оголилась ради гостей (7.1.2019)
5. Стал известен пол будущего ребенка Анны Цукановой (5.1.2019)
6. Светланы Лободы беременна 2018: образы певицы (3.1.2019)
7. Модные стрижки нового сезона (1.1.2019)
8. Показания к кесареву сечению (29.12.2018)
9. Приправа из лимонной цедры — секрет знаменитых шеф (27.12.2018)
10. Алкоголь или ботокс: Бузова шокировала опухшим лицом (25.12.2018)

> Перейти на ГЛАВНУЮ

Рецепт грибного супа

Опубликовано: 25.8.2014

Рецепт грибного супа

Для него возьмите такие ингредиенты, кггрибов луковицы морковь картофелины соль и специи по вкусусметана для заправки. Прежде всего, нужно сварить бульон. Вымойте, порежьте на четвертинки шампиньоны, опустите их в холодную воду и доведите до кипения. После этого убавьте нагрев, не забывая снять пенку. Проварив грибы около часа, делаем зажарку из лука и моркови. Теперь нужно достать из воды шампиньоны, по желанию нарезать их еще мельче и обжарить вместе с луком и морковью. Тем временем картофель можно уже отправить в бульон, предварительно почистив и нарезав его. В конце приготовления отправляем зажарку с грибами в супчик. Солим, перчим и добавляем специи по вкусу. Пусть он покипит совсем немного. Потом отключаем плиту, но блюдо не торопимся подавать к столу. Оно должно настояться. Тогда угощение приобретет особый вкус и аромат. При подаче добавляем в каждую порцию сметанку и зелень по желанию.

Теперь предложим вам рецепт, который наверняка придется по вкусу всем домашним, не исключая детишекпри веред. Это грибной суппюре из белых грибов с сыром. Если добавить плавленый сырок с ветчиной суппюре станет еще ароматнее. Подготовьте для него такие продукты гбелых грибочков гсыра млсливок гсливочного масла стлмуки зубчик чеснокасоль и специи по вкусузелень. Сначала промываем и измельчаем грибы. Можно не резать плоды мелко, ведь потом все равно будем превращать их в пюре. Ставим вариться на средний огонь в подсоленной воде. Достаточно около минут варки. После этого грибочки вынимаем и обжариваем на сливочном масле. К ним добавляем муку и чеснок, пропущенный через пресс. Румяные грибочки отправим в кастрюлю и доводим блюдо до кипения. Добавляем сливки и нарезанный кубиком или натертый сир, солим, перчим по вкусу и варим еще минут. Выключаем нагрев, теперь массу нужно немного остудить.

Теперь предложим вам рецепт, который наверняка придется по вкусу всем домашним, не исключая детишекпри веред

В конце превращаем угощение в пюре. Удобнее всего для этого использовать блендер. Добавим в готовый грибной суппюре с сыром зелень и блюдо можно подавать к столу.

В конце превращаем угощение в пюре

Не забываем и о творческом подходе на кухне. Например, можно использовать плавленый сырок с ветчиной. Тогда нежное грибное пюре станет еще сытнее и ароматнее.

Если вы относитесь к числу хозяюшек, у которых на кулинарные эксперименты есть минимум времени, тогда этот рецепт создан именно для вас.

Мы советуем приготовить грибной суп в мультиварке, затратив совсем немного драгоценных минут на подготовку ингредиентов. Грибной суп с вермишелью придется по вкусу детворе. А понадобятся вам такие продукты гсухих грибочков гшампиньонов свежих морковь картофелины стл растительного масла луковицасоль, специигорсть вермишели. Напомним, что сухие грибы нужно предварительно замочить. Вкуснее всего будет грибной суп в мультиварке из белых грибов, но можно взять любые, какие есть в наличии. Потом же процесс приготовления начинаем с обработки овощей. Почистив и измельчив лук с морковью, отправляем их в чашу мультиварки, предварительно добавив немного растительного масла. Заправку для супчика готовится на программе жарка. Тем временем нарежем шампиньоны и добавим их к луку с морковью. После этого продолжим обжаривание в течение минут. Пора нарезать на кубики картофель. Добавим его в чашу, а потом наливаем в нее воду. Отправляем в мультиварку предварительно замоченные сушеные грибы, их необходимо отжать. Включаем аппарат на режим тушение на полтора часа. Когда приготовление закончится, продлим его еще на минут, поскольку суп необходимо посолить и добавить специи, также всыпаем в чашу вермишель и зелень по желанию. Грибной суп в мультиварке практически готов, но ему нужно обязательно настояться. Спустя минут подаем его к столу, предлагая в качестве заправки сметану. Напоследок мы предложим вам рецепт, который можно считать классикой. Это грибной суп из сушеных грибов, в который добавлена перловка. После приготовления супчику необходимо настоятся. Для него нам понадобится гсушеных белых грибочков можно заменить другими, стперловой крупы картофелины морковка луковица лавровый листсоль и специи.

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться

2016 (c). связь с нами